Wer wir sind

Forschungsschwerpunkt Mensch-Maschine Interaktion

Prof. Dr. Klaus Opwis

Leiter Abteilung für Allgemeine Psychologie und Methodologie
E-Mail senden
Tel. +41 61 207 35 29
Büro 01.016 (HH)

Dr. Florian Brühlmann

Leitung Forschungsschwerpunkt Mensch-Machine Interaktion
E-Mail senden
Tel. +41 61 207 06 66
Büro 01.009 (HH)

Lena Aeschbach, M.Sc.

Doktorand*in
E-Mail senden
Tel. +41 61 207 06 58
Büro 01.006 (HH)

Sebastian Perrig, M.Sc.

Doktorand
E-Mail senden
Tel. +41 61 207 55 42
Büro 01.008 (HH)

Nicolas Scharowski, M.Sc.

Doktorand
E-Mail senden
Tel. +41 61 207 05 64
Büro 01.012 (HH)

Foto von Melanie Svab, B.Sc.

Melanie Svab, B.Sc.

Hilfsassistentin
E-Mail senden
Tel. +41 61 207 05 63
Büro 01.014 (HH)

Foto von Zgjim Memeti, B.Sc.

Zgjim Memeti, B.Sc.

Hilfsassistent
E-Mail senden
Tel. +41 61 207 05 63
Büro 01.014 (HH)

Foto von Paula Giger

Paula Giger

Hilfsassistentin
E-Mail senden
Tel. +41 61 207 55 42
Büro 01.005 (HH)

Foto von Nick von Felten

Nick von Felten

Hilfsassistent
E-Mail senden
Tel. +41 61 207 05 63
Büro 01.014 (HH)

Foto von sowie all unsere ForschungspraktikantInnen

sowie all unsere ForschungspraktikantInnen

Externe Dozierende

NAME LEHRVERANSTALTUNG AKTUELLER ARBEITGEBER
Dr. Javier Bargas-Avila Einführung in die MMI, Evaluationsmethoden der MMI Google Inc.
Dr. Stefan Leuthold Theoretische Modelle und Grundlagen der MMI; Unternehmensberatung in der MMI Stimmt AG
Dr. Chri Hübscher Konzeption von User Interfaces I & II WeAct AG
Beat Vollenwyder Praxisseminar Web Accessibility und Inclusive Design SBB
Dr. Mirjam Seckler Praxisseminar Usability-Testing; Evaluation der Mensch-Maschine Interaktion Google Inc.

Masterstudierende

NAME E-MAIL-ADRESSE MASTERSTUDIUM SEIT
Pietro Caroni, B.Sc. p.caroni@stud.unibas.ch 2017
Manuel Heiz, B.Sc. manuel.heiz@stud.unibas.ch 2018
Daphne Margelli, B.Sc. d.margelli@unibas.ch 2018
Camille Lüthi, B.Sc. camille.luethi@unibas.ch 2019
Lorena Weder, B.Sc. lorena.weder@unibas.ch 2019
Denise Widmann, B.Sc. denise.widman@stud.unibas.ch 2019
Simon Andreas Graf, B.Sc. si.graf@stud.unibas.ch 2019
Linus Marty, B.Sc. linus.marty@stud.unibas.ch 2019
Sebastian Saraceno, B.Sc. sebastian.saraceno@unibas.ch 2019
Dominik Kayser, B.Sc. dominik.kayser@unibas.ch 2020
Johannes Bier, B.Sc. johannes.bier@stud.unibas.ch 2020
Cristoph Treichler, B.Sc. christoph.treichler@stud.unibas.ch 2020
David Ueffing, B.Sc. d.ueffing@stud.unibas.ch 2020
Damian Paro, B.Sc. damian.paro@stud.unibas.ch 2020
Marika Thomaser, B.Sc. marika.thomaser@stud.unibas.ch 2020
Elea Bornand, B.Sc. elea.bornand@stud.unibas.ch 2021
Ariane Haller, B.Sc. ariane.haller@stud.unibas.ch 2021

Externe Doktoranden

NAME E-MAIL-ADRESSE
Alessia Ruf alessia.ruf@unibas.ch
Beat Vollenwyder beat.vollenwyder@unibas.ch
Birgit Schmid birgit.schmid@unibas.ch
Esther Federspiel esther.federspiel@unibas.ch
Fabian Martinis
Lisa Paneth
Livia Müller livia.mueller@unibas.ch
Sandra Cortesi s.cortesi@unibas.ch
Sebastian Linxen sebastian.linxen@unibas.ch
Sébastien Orsini s.orsini@unibas.ch
Thomas Wyssenbach thomas.wyssenbach@unibas.ch

Alumni

NAME ABSCHLUSSJAHR AKTUELLER ARBEITGEBER
Johannes Bier 2021 (M Sc)
Zöe Fenn 2020 (M Sc)
Céline Bergamin 2020 (M Sc) UX Researcher @Ginetta
Nicolas Scharowski 2020 (M Sc) Doktorand @Universität Basel
Claudio Venzin 2020 (M Sc)
Yanik Sterchi 2020 (Ph.D.) Research Scientist @FHNW
Sharon Steinemann 2020 (Ph.D.) UX Researcher @Google
Sebastian Perrig 2020 (M Sc) Doktorand @Universität Basel
Joel Siebenmann 2020 (M Sc) Usability & UX Consultant @Ergonom
Simon Wehrli 2020 (M Sc) User Experience Consultant @Kleinfach GmbH, Fair by Nature
Kamala Mutuura 2020 (M Sc) Wissenschaftliche Mitarbeiterin @FHNW
Alexander Ruch 2020 (M Sc) Psychologe @UPK Basel
Philipp Baumgartner 2020 (M Sc) User Experience Consultant @e&t GmbH
Florian Brühlmann 2019 (Ph.D.) Post Doctoral Fellow @Universität Basel
Katja Rutz 2019 (M Sc) UX Designerin @Kollektiv
Ewgenij Wolkow 2019 (M Sc) Professional Buisiness Analyst @Roche
Lena Aeschbach 2019 (M Sc) Doktorand*in @ Universität Basel
Leo Stahl 2018 (M Sc) Sozialpädagoge @ Stiftung Juvenat
Jasmine Quanbrough 2018 (M Sc) UX Researcher @ bexio AG
Vanessa Rita Lerch 2018 (M Sc) UX Consultant @ User Interface Design GmbH
Dr. Chri Hübscher 2017 (Ph.D.) User Experience Architect @WeAct AG
Sarah Endress 2017 (M Sc) UX Researcher @Tamedia AG
Alina Gasser 2017 (M Sc) UX Researcher in the AI Team @F&P Personal Robotics
Lisa Frese 2017 (M Sc)
Laura Quintana Gomez 2017 (M Sc) UX Researcher @Tamedia AG
Julia Mall 2017 (M Sc) Wissenschaftliche Mitarbeiterin Universität Bern
Fabian Martinis 2017 (M Sc) UX Researcher @Crowdhouse
Denise Rieser 2017 (M Sc) User Researcher @Scout24 Schweiz AG
Mathias Jenny 2017 (M Sc) UX Consultant @YOUSE
Antonin Troendle 2017 (M Sc) Digital Analyst @zweipunkt gmbh
Yanira Gonzalez 2016 (M Sc) User Research @Tamedia AG
Seamus Forde 2016 (M Sc) Customer Insights Manager @Keen Innovations
Livia Müller 2016 (M Sc) Doktorandin @Universität Basel
Orlando Bernhard 2016 (M Sc) Intern Usability Engineer @Roche
Julia Bopp 2016 (M Sc) Doktorandin @Aalto University
Benedikt Merz 2016 (M Sc) UX Designer @Die Mobiliar
Marcel Schellenberg 2016 (M Sc) UX Researcher @Google
Clemens Steiner 2016 (M Sc) UX Researcher @Google Inc.
Dr. Elisa Mekler 2016 (Ph.D.) Assistenzprofessor @Aalto University
Katarzyna Hongler 2015 (M Sc)
Thomas Keller 2015 (M Sc) User Research @ Scout24 Schweiz AG
Anja Martig 2015 (M Sc) Interaction Designer @ Simplificator AG
Alessia Ruf 2015 (M Sc) Wissenschaftliche Mitarbeiterin @FHNW
Gian-Marco Schmid 2015 (M Sc) Projektleiter Radio-& TV-Forschung @SRF
Dr. Silvia Heinz 2015 (Ph.D.) Fachspezialistin UX @Basler Kantonalbank
Dr. Mirjam Seckler 2015 (Ph.D.) UX Researcher @Google Inc.
Anna Hanchar 2013 (M Sc) UX Spezialistin @ Zühlke Engineering AG
Dominik Seger 2013 (M Sc) Lokomotivführer i.A. @SBB
Glena Iten 2013 (M Sc) Doktorandin @Universität Basel
Carina Nougaeva 2012 (M Sc) Online Content Manager @Skin Revival Laser & Skin Clinic & Online Store (AUS)
Peter Hänggli 2012 (M Sc) Student @ Pädagogische Hochschule
David Tschapnizky 2011 (M Sc) UX Researcher @Google Inc.
Andreas Aeberhard 2011 (M Sc) Doktorand & IT-Administrator @Universität Basel
Sandra Seckelmann 2011 (M Sc)
Philippe Chresta 2011 (M Sc) IT-Administrator @Universität Basel
Serge Petralito 2011 (M Sc) Wissenschaftlicher Mitarbeiter @Universitätsspital Zürich
Josef Schönhammer 2010 (M Sc) Research Assistent @Université de Genève
Dr. David Weber 2010 (M Sc) Safety Researcher/Adviser @Origin Energy (AUS)
Dr. Sandra Roth 2010 (Ph.D.) Owner and Founder @ Dr. Sandra Roth Coaching & Consulting
Dr. Peter Schmutz 2010 (Ph.D.) UX Expert @Migros Genossenschafts Bund
Dr. Stefan Pauwels 2010 (Ph.D.) Business Engineer @ZKB
Dr. Stefan Leuthold 2010 (Ph.D.) Partner und CEO @Stimmt AG
Dr. Javier Bargas-Avila 2009 (Ph.D.) Staff UX Researcher & Manager @Google Inc.
Sandra Cortesi 2009 (M Sc) Fellow @Berkman Center (USA)
Olivia Brenzikofer 2009 (M Sc)
Lorenz Ritzmann 2009 (M Sc) Business Analyst @ Basel-Stadt
Jakob Boss 2009 (M Sc) User Experience Designer @YOO AG
Sebastian Linxen 2009 (M Sc) Dozent @FHNW Basel
Sébastien Orsini 2008 (M Sc) Channel Manager Collaboration @Post
Eui-Jee Hah 2008 (M Sc)
Patrick Keller 2008 (M Sc) User Experience Manager @Google
Noemi Gsponer 2008 (M Sc) UX Designer @WONDROUS LTD.
Wenzel Regli 2008 (M Sc)
Marco de Vito 2007 (M Sc) Consultant @NOVO Business Consultants AG
Dr. Alexandre Tuch 2011 (Ph.D.) Scientific Project Manager @Bundesamt für Statistik
Martin Rohner 2006 (M Sc) Head Coach @CFF